Нужно ли составлять завещание на квартиру если наследник один

Зачем оформлять завещание, если наследник один?

Разницы нет сколько наследников. Если вы хотите, чтобы ваш наследник не испытывал трудностей по оформлению вашего наследства, то можете оформить его заранее, если наследник порядочный человек и не выгонит вас, старого человека из вашей же квартиры, например. Таких случаев встречается достаточно много. Если вы не оформляете завещание, то ваш наследник в любом случае вступит в права наследования, но только не ранее, чем через пол года после смерти наследуемого. Так что оформлять наследство в общем то и не обязательно. Надо еще знать, что есть наследники первой очереди, второй очереди, третьей очереди. Если через пол года наследник первой очереди не предъявит свои права на наследство, то вместо него это может сделать наследники второй очереди и т.д.

Восток - дело тонкое. Если это касается женщины - вопрос предельно ясен. А вот каждый ли мужчина может дать гарантию того, что у него всего один наследник. ну мало ли что могло быть когда-то. Вдруг возьмет да и выплывет наследник. сделает генетическую экспертизу и оспорит право собственности.

Зачем нужно завещание, если наследник один? Он же и так все получит.

1) четкого распределения наследства между наследниками (Васе - дом, Пете -квартиру) ,

2) ограничение в получении наследства приналичии нескольких наследников (всё Васе, ничего Пете) ,

3) наследовании родственниками второй и прочих степени родства при наличии первой (всё сыну Васи, ничего Васе и Пете, или все соседу Вове, ничего сыновьям Васе и Пете) ,

4) при отсутствии документов, подтверждающих родство и сложностях их восстановления (например, рождение за границей, да еще в каком-нибудь селе) Попробуй, восстанови документы, выданные каким -нибудь председателем кишлака) .

Процедура оформления наследства по закону и по завещанию абсолютно одинакова. Только по завещанию не нужно доказывать родственные отношения с покойным, если это не оговорено в тексте завещания (завещаю сыну Васе).

Нужно ли матери написать завещание для единственного сына

Нужно ли матери написать завещание для единственного сына, после смерти матери проще оформить сыну наследство оформили по дарственной или без нее проще документы на вступление в наследство? Подскажите

На вопрос Нужно ли матери написать завещание для единственного сына отвечают юристы Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, при отсутствии иных наследников первой очереди, сын будет единственным наследником и ему нужно будет вступить в наследство. Если есть еще наследники первой очереди, то наследство будет распределяться между наследниками первой очереди в равных долях.

Порядок вступления в наследство определен главой 64 ГК РФ. Сначала нужно будет обратиться к нотариусу для принятия наследства, потом собрать комплект документов и в конечном итоге получить свидетельство о праве на наследство. Далее, с указанным свидетельством сыну нужно будет обратиться в регистрационные органы для регистрации перехода права собственности.

Если оформить договор дарения, то сын уже сейчас будет собственником квартиры, а мать собственником уже не будет являться. При таких обстоятельствах, сыну потом уже не нужно будет ничего делать.

Решение Вам нужно принять самостоятельно, какой вариант будет более приемлемым, с учетом описанного выше.

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте. Мать на сына может оформить имущество различными способами. В том числе завещание, но если он единственный наследник по закону (т.е. нет родителей и супруга), то смысла в завещании нет. Можно переоформить при жизни матери —, по договору дарения. Дарение —, это не замена завещанию, по нему не наследуют. Это договор о безвозмездной передачи и оформляется собственность на сына в росреестре при жизни матери. Если есть иные наследники, то лучше переоформить имущество при жизни по дарению, т.к. при наследовании есть возможность получить обязательную долю лицам, которые к моменту смерти его матери будут нетрудоспособные, недееспособные.

Если вам нужен гарантированный и быстрый ответ 2 юристов. Известим на почту об ответе, а сам ответ опубликуем на сайте. Быстро, просто, удобно

  • Юридическая консультация бесплатно онлайн
  • Контактная информация
  • Продаем юридические лиды
2012-2017 «Юрист24»

Все права на материалы, тексты и фотографии данного сайта защищены законом об авторском праве.

Перепечатка возможна только с письменного разрешения администрации сайта и простановкой активной ссылки на источник.

Нужно ли составлять завещание на квартиру ?

Задан 2012-06-19 09:49:38 0400 в теме Наследственное право из г. Москва

Дмитрий Олегович Павленко Похожие вопросы в области Наследственное право
  • Нужно ли составлять завещание на квартиру, если есть единственный наследник? &mdash, Нужно ли составлять завещание на квартиру, если есть единственный наследник. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 147 раз. Задан 2011-04-01 12:19:43 0400 в тематике Наследственное право

1 ответ. Москва Просмотрен 154 раза. Задан 2012-04-06 08:05:44 0400 в тематике Наследственное право

1 ответ. Москва Просмотрен 882 раза. Задан 2010-05-10 21:53:22 0400 в тематике Другие вопросы

Нужно ли составлять завещание на квартиру,если наследник один ?

Мы проживаем с сыном в одной квартире. Квартира приватизирована в двух долях. Нужно ли мне свою долю завещать сыну или она сама перейдет сыну, как единственному наследнику.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Если наследник единственный, в принципе завещание составлять нет необходимости!

Поскольку он наследник по закону (первой очереди) необходимости в завещании нет.

Лучше подарить долю своей квартиры при жизни!Составлять завещание или нет в данной ситуации не принципиально!

Коллегия адвокатов «Адвокат» г. Москва

тел. 8-929-623-60-36 для платной консультации

Само по себе ничего не бывает - ему надо будет принимать наследство, оформлять все документы. Но завещание в этой ситуации не обязательно. Как хотите.

Можно ли завещать квартиру нескольким наследникам

Квартирный ряд

Порой не знаем свои права и упускаем то, что положено по закону. Или надолго увязаем в судебных боях, неся невосполнимые моральные и материальные потери.Как составить завещание на имущество, по каким правилам оно наследуется, как вступить в права наследования, в каких случаях оспаривается завещание? Ответы на эти и другие вопросы ищите в сегодняшнем выпуске «СБ». Два конкретных варианта Теме наследования посвящена вся третья глава Гражданского кодекса более сотни статей.

О завещании, наследстве и наследниках

Если объектов имущества много, в том числе и тех, которыми нужно управлять, и вы хотите самостоятельно выбрать достойных для этого именно с вашей точки зрения лиц. Если завещания нет, наследство будет делиться по закону (гл.63 ГК РФ 5 раздел, 3 часть). Это значит, что все имущество умершего распределят между наследниками по так называемым очередям. Первая очередь дети, родители, супруги.

Несколько наследников

Грозный Ситуация: умер наследодатель, несколько наследников одной очереди, один из которых проживает за пределами страны.

Как узнать у кого из нотариусов оформляется наследство, чтобы проживающий за пределами страны мог подать заявление о его принятии. Проживающие совместно наследники скрывают данные нотариуса. Юрист 9111.ru Отзывов: 2 636 Ответов: 8 008 это должен быть нотариус по месту жительства умершего.

Оформление завещания на приватизированную квартиру

Для того, чтобы переход прав состоялся, квартира должна находиться в собственности. То есть у ее владельца должен быть на руках документ Свидетельство о госрегистрации его права. Без него оформить завещание на приватизированную квартиру не получится. Гражданское законодательство предусматривает два способа наследования: В первом случае круг лиц, имеющих право на наследство, а также размер долей им причитающихся определяют положения части 3 ГК РФ.

Оформление завещания на квартиру в РФ

Если гражданин по каким-либо причинам не успел составить подобный документ, его имущество переходит во владение наследникам в порядке наследования по закону с соблюдением очередности призвания наследников к наследованию.

Возникает вопрос о том, как завещать квартиру и какие существуют способы передачи недвижимости во владение. Жилье это недвижимое имущество и самый весомый актив, который передается по наследству близким людям посредством завещаний. Как составляются и утверждаются завещания Рассмотрим некоторые тонкости, связанные с составлением и утверждением завещательного документа.

Как оформить квартиру в наследство?

Завещание это тоже сделка, она считается односторонней, тем не менее правила оформления завещания нужно соблюдать. Так, в большинстве случаев завещание пишется наследодателем (тем, кто хочет передать квартиру по наследству) от руки или на компьютере, то есть составляется в письменной форме, и заверяется у нотариуса. Простая письменная форма (без заверения у нотариуса) тоже возможна, но только с привлечением двух свидетелей.

Можно ли завещать квартиру нескольким наследникам

Москва Ответы юристов (4) 1.Если гражд. муж напишет завещание на гражданскую жену(это допускается, так как завещать свое имущество завещатель может любому лицу в этом и выражается свобода завещания) 2.

Если гражд. муж завещает все имущество гражд. жене, то жена получит все, НО ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: если ко дню открытия наследства мать наследодателя будет являться нетрудоспособной(достижение пенсионного возраста, инвалидность), то она имеет право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть ниже той, которую она могла получить при отсутствии завещания(т.е если бы наследование происходило по закону.

Завещание на часть квартиры

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Можно ли завещать право на наследство?

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Понравилась статья? Поделить с друзьями: